суббота, 5 июня 2010 г.

Сделай летний отдых полноценным!

Лето - это прежде всего отдых! Но как сделать отдых полноценным? Очень просто: читать книги! Я думаю, все знают о том, какая польза бывает от чтенья книжного.
Поэтому, как и обещала, публикую список художественной литературы для чтения летом. Адресован список моему 8А классу и состоит из двух частей: перечень произведений для обязательного чтения и свободного.

Первый перечень состоит из тех произведений, которые будут изучаться по программе в 9 классе. Желательно их прочитать за лето, так как по объёму они немаленькие и, возможно, в течение учебного года у некоторых учеников не будет возможности познакомиться с ними в полной мере.

Произведения расположены в том порядке, в каком будут изучаться на уроках.

Если вы воспользуетесь ссылкой, то сможете  более подробно узнать о сюжете данного произведения, персонажах, постановках, экранизации, интересных фактах и т.д. Кроме того, информацию, представленную в Википедии, можно использовать при подготовке к урокам литературы.

Давайте посмотрим, что будут изучать 9-классники.

Список литературных произведений для обязательного чтения:

1. Ж.-Б.Мольер "Мещанин во дворянстве"
2. Д.И.Фонвизин "Недоросль"
3. Н.М.Карамзин "Бедная Лиза"
4. А.Грибоедов "Горе от ума"
5. А.С.Пушкин "Евгений Онегин"
6. М.Ю.Лермонтов "Герой нашего времени"
7. Н.В.Гоголь "Петербургские повести", "Мёртвые души"
8. И.С.Тургенев "Первая любовь"
9. А.Н.Островский "Бедность не порок"
10. Л.Н.Толстой "Детство", "Отрочество", "Юность"
11. А.П.Чехов "Человек в футляре", "Крыжовник", "О любви"
12. М.Горький "Макар Чудра"
13. М.А.Булгаков "Собачье сердце"
14. М.А.Шолохов "Судьба человека"
15. У.Шекспир "Гамлет"

Многие из вышеперечисленных произведений экранизированы, поэтому после прочтения можно посмотреть художественный фильм или мультфильм, снятый по данному произведению.

Советую именно такой порядок действий: сначала прочитать - потом посмотреть. Объясню, почему.

Во-первых, понять фильм по-настоящему сможет только тот, который знаком с художественным произведением. Книга намного глубже и подробнее фильма. Чувства, переживаемые героями повести или романа, непросто показать в фильме. Ну невозможно на плёнке в полной мере запечатлеть ту атмосферу, что создаёт слово!

Во-вторых, читая книгу, ты представляешь себе мир героев по-своему, а фильм, снятый режиссёром, будет выражать именно его точку зрения. Есть, фильмы, которые снимаются по мотивам художественного произведения. В данном случае режиссёр может отклониться от основного сюжета книги и дать волю собственной фантазии.

В-третьих, в случае книга - фильм, на мой взгляд, в выигрыше всегда будет книга. Но это не значит, что фильмы, снятые по книгам, смотреть не стоит. Смотреть можно, но только после знакомства с первоисточником. И обязательно сравнивать, анализировать и делать для себя выводы: что получилось удачнее - книга или фильм.

Хочется верить, что большая часть произведений из списка будет прочитана моими учениками. Ведь каникулы такие длинные!

А второй список - для свободного чтения - я опубликую в следующем посте!

Полезного вам отдыха и приятного чтения!

Комментариев нет:

Отправить комментарий