суббота, 17 октября 2009 г.

Друзьям и родным посвящается

На днях мои ученики получили задание: написать сочинение-характеристку знакомого человека. Большинство из них посвятили свои сочинения лучшим друзьям и родным.

Сколько приятных, трогательных слов адресовали ребята этим людям!

Представляю вам выдержки из их сочинений.

Лучшим друзьям

Кузнецова Оля: «Я хочу рассказать о своей подруге и однокласснице Насте Зайцевой. Почему мы подружились, я уже не помню. Много лет прошло с тех пор. Может, потому что жили по соседству, а может, потому что ходили в один садик. Внешне Настя очень привлекательная: тёмные волосы, серо-зелёные глаза, правильной формы нос, пухленькие губы. Настя весёлая, уверенная в себе девчонка. Её даже можно назвать хохотушкой. Но это не значит, что Настя легкомысленная. К учёбе она относится очень серьёзно. В учёбе она всегда была сильна. Никогда не списывает, рассчитывает только на собственные силы, но при этом всегда поможет тому, кто в этом нуждается. Настя очень общительная. Пример тому – быстрая адаптация в новом коллективе. Настя аккуратная, доброжелательная, понимающая и уважающая старших. Ей я могу рассказать обо всём, доверить все секреты, потому что я знаю, что Настя меня никогда не предаст. Настя – очень близкий и дорогой мне человек».

Дёгтев Рома: «Я хочу рассказать о человеке, с которым знаком долгих три года. Мы вместе учимся с пятого класса. Наша дружба крепнет с каждым днём. Моего друга зовут Гриша, ему 14 лет. У Гриши короткие коричневые волосы и карие глаза. Он добрый, отзывчивый, весёлый, с прекрасным чувством юмора. Я могу открыть Грише свои секреты, с ним интересно проводить время. Бывает, что мы с Гришей ссоримся. Иногда он становится раздражительным и ленивым. Но мы быстро миримся, потому что мы лучшие друзья. Григорий занимается в спортивной школе, и у него неплохо получается. Он хочет стать выдающимся спортсменом. Я уверен, что мой друг добьётся в жизни успеха».

Бизина Лена: «У меня есть лучшая подруга, ей 15 лет. У Кати тёмно-рыжие длинные волосы, круглое лицо и серо-зелёные глаза. Она человек настроения. Бывает вспыльчивой, а бывает спокойной. Это зависит от того, как у неё пройдёт день. Катя – творческий человек. Она пишет собственную книгу. Ещё моя подруга занимается в музыкальной школе, там раскрываются все её таланты. Катя всегда даст дельный совет, на неё можно положиться. Она отличная подруга!»

Клепиков Илья: «Я расскажу о своём друге Роме. Мы общаемся с ним с первого класса. Он высокий, крепкий и сильный. У него тёмные волосы и чёрные глаза. Предпочитает спортивный стиль одежды, потому что ценит комфорт. Он интересный собеседник. Надёжный, добрый и честный. С ним всегда весело. К учёбе большого интереса не проявляет, зато в музыке и компьютерных играх разбирается как профессионал. Общаясь с ним, я узнаю много интересного про песни и исполнителей. У нас непохожие характеры и часто происходят разногласия, но это не мешает нам оставаться лучшими друзьями".

Ковалёва Катя: «В классе учится со мной моя лучшая подруга. Её зовут Настя. Мы знакомы уже три года, но мне порой кажется, что больше, ведь я могу рассказать про неё многое. В толпе Настя не очень приметна, но я её узнаю среди тысячи людей, потому что она стала мне ближе всех в классе. Внешне выглядит она так: короткие волосы, стриженные лесенкой, сияющая улыбка, добрые карие глаза. Обычно Настя всегда носит очки. Из одежды предпочитает джинсы. У Насти есть сестра. Но основную работу, которую поручает мама, делает Настя, так как она старшая. Так что Настя трудолюбивая. А ещё Настя весёлая, немного застенчивая, добрая и справедливая. Не каждая подруга может хранить секреты, но Насте я могу доверить все свои сокровенные мечты и секреты».

Долгова Настя: «У меня в классе есть подруга Катя. Она добрая и отзывчивая. С ней очень весело. В Катином характере есть что-то такое, что отличает её от всех моих одноклассников. Когда мы вдвоём, Катя не даёт скучать. Она очень эмоциональная. Катина внешность очень запоминающаяся. У неё зелёно-карие глаза, светло-коричневые волосы средней длины. Но в людях я ценю не их внешность, а прежде всего характер и поступки. Я дорожу Катей потому, что она всегда поддержит в трудную минуту, подберёт нужные слова, чтобы упокоить. Мы дружим с Катей уже три года, и я хочу, чтобы наша дружба длилась ещё много лет».

Мишин Андрей: "Мой лучший друг - Влад. Я дружу с ним с самого детства. Владу 15 лет. У него тёмные глаза и зелёные воосы, ростом он чуть выше меня. По характеру он спокойный, уравновешенный. Он помогает мне справляться с трудностями, с ним интересно и весело проводить досуг. Иногда может похулиганить, и я тоже принимаю в этом участие, но мы всегда знаем меру. Сейчас Влад живёт в другом городе, но каждое лето я навещаю его. Я многому научился у своего друга".

Самым близким и родным

Закладная Юля: «Я хочу рассказать о своей старшей сестре Александре. Александра среднего роста, правильного телосложения, волосы русые длинные, глаза большие, нос прямой, лицо овальной формы, черты лица тонкие. Характер у Саши сложный. Она упрямая и настойчивая, трудолюбивая и усидчивая, умеет ставить перед собой задачи и решать их. В дружбе Саша преданная и справедливая , может пожертвовать своими интересами ради другого человека, но в то же время от друзей она требует такого же отношения. Александра очень ответственная. Обладает самолюбием. Имеет отличные организаторские способности, может повести за собой людей, умеет вызвать к себе уважение. Саше очень нравится заниматься общественными делами и привлекать к ним других. Ещё у сестры есть художественные способности, если заглянуть к ней на страничку в Интернете, то в фотоальбоме можно увидеть много красивых фотографий, оформленных с помощью фотошопа. Их она делает всем: маме, мне, маминым подругам, просто знакомым. Александра весёлая и общительная девушка, меня в ней привлекает всё. Я очень горжусь своей сестрой и очень сильно люблю её!»

Мажугина Света: «Я хочу рассказать про своего самого близкого и родного человека – свою бабушку. С детства я помню её пышные кудрявые роскошные чёрные волосы, весёлы, с лукавой искоркой карие глаза. Моя бабушка – редкая для своего возраста оптимистка. В свои шестьдесят девять лет она активно участвует в художественной самодеятельности, регулярно посещает деревенские посиделки для пенсионеров, где поёт украинские песни, читает стихи, рассказывает забавные истории. Ещё бабушка – хорошая хозяйка, у неё есть своё хозяйство: куры, гуси, утки, кошки и собаки. Бабушка с удовольствием занимается садоводством и огородничеством. Мне нравится в моей бабушке её неисчерпаемый оптимизм, чувство юмора и активная жизненная позиция".

Иванчукова Вика: «Я буду описывать своего папу. Внешне он выглядит на 37 лет, у него карие глаза и тёмные волосы. Телосложение стройное, его всегда можно узнать по быстрой походке. Он добрый и трудолюбивый. Добрый, потому что никогда не ругается, делает всё спокойно и любит животных. Трудолюбие - это его главное достоинство, он помогает маме по хозяйству, ходит на работу, делает много полезного для нашего дома и семьи. Меня привлекает в папе ещё и его отзывчивость, он всегда помогает мне с уроками. Мой папа – незаменимый человек в моей жизни!»

Телех Сергей: «Я хочу рассказать о своём папе. Говорят, что я очень похож на него. У моего папы карие глаза, прямой нос, улыбающиеся губы. Все говорят, что у моего папы умелые руки, так как он всегда что-то мастерит. Я люблю не только наблюдать за его работой, но и помогать. У папы всегда всё очень легко получается. Ещё мой папа сильный. Когда-то он занимался спортом, а сейчас на даче носит вёдра с колодца для полива грядок и вскапывает землю, помогая маме. Мой папа общительный, он любит ходить в гости, вести со своими друзьями беседы о машинах. Когда папа сердится, на лбу у него появляются морщинки. Но всё же улыбается он чаще, любит подшутить надо мной или посмеяться над комедиями. Мой папа очень аккуратный, всегда следит за своей одеждой, даже когда работает. Мою маму это всегда удивляет. Она рада, что и в этом я похож на отца».

Распутин Даниил: «У меня есть двоюродный дедушка, которому ещё нет сорока лет. Внешне он обыкновенный: невысокого роста, среднего телосложения. Он очень целеустремлённый человек, в своей жизни достиг всего сам. Одно время он жил недалеко от Москвы и мечтал поступить в МГИМО: ездил каждый день на электричке в столицу на подготовительные курсы. Но не сразу всё получилось. После армии он всё-таки поступил, но не в МГИМО, а в Плехановский институт народного хозяйства. Он учился и работал, чтобы обеспечить себе жизнь в Москве и помогать родителям. В настоящее время он руководитель аудиторской фирмы. Но высокое служебное положение не мешает ему оставаться простым и открытым человеком, который всегда поддержит в трудную минуту».

Крысин Дима: «Мою маму зовут Татьяна. Она очень трудолюбивая, ласковая и нежная. Она любит меня. Интересуется алгеброй. Занимается теннисом и плаванием. Моя мама очень красивая. Одевается всегда модно. Предпочитает яркие цвета в одежде. Но на работе носит строгие сдержанных цветов костюмы. Моя мама блондинка с тёмно-зелёными глазами. Мама очень честная, она никогда не возьмёт чужого, даже если это кем-то было потеряно. Ещё моя мама очень смелая и мужественная. Однажды на неё напал грабитель и выхватил сумку, но мама не растерялась и сумела постоять за себя и вернуть украденное. Я горжусь своей мамой!»

Зайцева Настя: «У меня есть замечательная сестра Лера. Ей три года и четыре месяца, но это не мешает считать себя большой девочкой. Когда мама говорит ей, что она ещё маленькая, Лера с негодованием начинает убеждать маму в обратном. Лера невысокого ростика, что вполне соответствует её возрасту. В свои три года она имеет длинные, слегка вьющиеся волосы, доходящие до середины её спинки. У моей сестренки светлые бровки и серые глазки. Мы, как сёстры, очень похожи, но, в отличие от меня, у неё нет веснушек. По знаку Зодиака Лера Рак, что сказывается на её характере. Она бывает упряменькой, настойчивой, плаксивой, но в то же время заботливой, внимательной. Лера трудолюбивая, она с удовольствием помогает мне: моет пол, очищает от мусора точилку, пылесосит. Кроме того сестрёнка любит смотреть телевизор, играть в компьютерные игры, лепить из пластилина и гулять на улице. Лера – очень активный ребёнок, с ней можно хорошо провести время, несмотря на её возраст. Я очень люблю свою сестрёнку и безумно рада, что она есть у меня».

Горелышева Вика: «Я хочу рассказать о своей бабушке. Она играет огромную роль в моей жизни. Я очень люблю её и ценю. Моя бабушка родилась и выросла в деревне, но сейчас живёт в городе, рядом со мной. У неё очень мягкий, покладистый характер. Она всегда выслушает и поможет. У неё красивые черты лица: аккуратный носик и большие голубые глаза. Несмотря на свой возраст, она очень молодо выглядит! После школы да и в любое другое время я всегда захожу к своей бабушке. Только с ней я могу поделиться своими секретами, потому что я доверяю бабушке, как себе, и знаю, что она даст правильный совет. Я хочу, чтобы у меня всегда были такие хорошие отношения с бабушкой. Я верю, что так и будет!»

Дегтярёва Ксения: "Хочу рассказать о своей прабабушке, которая очень интересна как личность.В её внешности нет ничего особенного на первый взгляд. Если же присмотреться, то можно увидеть морщинку на лбу, которая говорит о мудрости человека. Своеобразные морщинки над верхней губой говорят о том, что прабабушка много думает. Характер у прабабушки замечательный. Она очень добрая. От неё всегда исходит поожительная энергия. Но в то же время она бывает настойчивой и требовательной, так как по натуре прабабушка руководитель. Если она считает, что нужно сделать что-то, то только так, как думает она, и переубедить её невозможно. Я люблю ёё за то, что она имеет огромный жизненный опыт. Привлекает меня и то, что прабабушка всегда даёт умные советы,, показывает на своём примере, как нужно себя вести в определённой ситуации. Она не бросает слова на ветер и очень любит жизнь".

Шабулина Оля: "Я хочу рассказать о своём брате Максиме. Мой брат на 15 лет старше меня. Максим среднего роста, спортивного телосложения, с тёмными волосами и зелёными глазами. У Максима есть одна особенность во внешности - светлая, почти белая прядка волос на голове. Моего брата отличает большое чувство юмора. Он очень умный, начитанный и отзывчивый: всегда помогает мне во всём, уделяет мне много внимания. У Максима феноменальная память и отличные реакция и координация. А ещё у него очень хорошо развито логическое мышление. Лет в 14 он стал серьёзно интересоватьяс информатикой. Сейчас он работает программистом, он высококвалифицированный специалист в своём деле и поэтому незаменимый человек на работе. Но компьютер - это не единственное увлечение Максима. Он ведёт активный образ жизни: летом играет в футбол, ездит на рыбалку и за грибами, а зимой мы вместе с ним ходим на каток. У Максима нет вредных привычек: он не курит и не пьёт. Брат постоянно стремится к знаниям, сейчас он учится заочно в институте на инженера. Мне кажется, что мой брат уже состоялся как личность, и поэтому в будущем он обязательно добьётся больших успехов. Я считаю, что Максим очень хороший человек и друг. Я люблю своего брата!"

Бойко Таня: "Для меня мои родители - самые бизкие и родные люди на свете. Я хочу рассказать о своём папе. Его зовут Игорь Павлович. Это высокий, широкоплечий мужчина сорока четырёх лет с тёмными короткими волосами. У отца живые карие глаза и пухлые губы. Мой папа отзывчивый и очень внимательный. У него всегда найдётся для меня время. Папа в трудную минуту готов прийти мне на помощь. Отец очень весёлый и юморной. Когда к нам приходят гости, он всегда в центре внимания, много шутит и рассказывает забавные истории. Но папа становится серьёзным и строгим, когда это необходимо. У отца много друзей, которые всегда спрашивают у него совета. Мой папа никогда не откажет в помощи. Отец - увлечённый человек, у него есть хобби: он коллекционирует пластинки и диски. В его коллекции около трёхсот экземпляров. А ещё он серьёзно увлекается музыкой. Для меня мой папа - пример во всём. Отец помогает мне своми советами, учит быть заботливой и внимательной, стремиться к знаниям и выручать родных и близких в трудную минуту. Мы с мамой любим и гордимся нашим папой!"

5 комментариев:

  1. У всех суперские сочинения, все абсолютно раззные и не похожие. Оля, клёвое сочинение, но почему про меня??????????????)))

    ОтветитьУдалить
  2. Настя я скажу почему про тебя,потому что из друзей ты мне самый близкий и родной человечек который мне дорог!Пусть мы ссоримся,но мы миримся нам хорошо вдвоем и весело и я очень рада,что знакома с тобой и,что ты моя подруга!

    ОтветитьУдалить
  3. Все сочинения замечательные,но сочинения о родных и близких задевают,и трогают.Они настолько проникновенные,что когда их читаешь можно сказать "берет за душу"!Мне очень нравятся сочинения моих одноклассников!

    ОтветитьУдалить
  4. Да, действительно, сочинения получились трогательные и исренние. Привязанность к родным и друзьям - это хороший признак: ребята любят и ценят своих родных, уважают старшее поколение, ценят дружбу, значит, и в своих детях будут воспитывать те же качества. Здорово, что блог даёт моим ученикам возможность познакомиться с сочинениями своих одноклассников, так как на уроке не хватает времени прочитать все работы, а внимание заслуживает, я думаю, каждая из них.

    ОтветитьУдалить
  5. Сочинения - великолепные! В них описывается любовь и дружба близких и родных людей. Это очень трогательно...

    ОтветитьУдалить