вторник, 11 августа 2009 г.

Секреты разумного диалога в блоге

Наверняка, многим знакома ситуация, когда Ваш собеседник неприятен настолько, что хочется от него просто бежать. "Какое отношение это имеет к блогу?" - спросите Вы.
"Самое прямое!"- отвечу я.
Если Вы помните, в статье "Ещё немного о блоге" была высказана мысль о том, что блог - это разговор, диалог. Конечно же, каждый собеседник, участвуя в диалоге, рассчитывает получить удовлетворение беседой. Как этого добиться? И, вообще, можно ли стать приятным во всех отношениях собеседником?

Оказывается, можно! И притом, это совсем несложно! Достаточно знать несколько секретов общения в блоге.

Представляю Вашему вниманию секреты общения в блоге от Антоновой Елены Анатольевны, методиста МОУ ДПО УМЦ г. Челябинска (немного подредактированные мною), которые помогут Вам избежать множество незаметных на первый взгляд ошибок.

Секреты ведения диалога в блоге:

Секрет 1. Назови по имени
Ничто не обрадует так Вашего собеседника, как его собственное имя! Поэтому, в ходе общения в блоге очень важно обратиться к партнёру по имени как можно непринуждённее, давая понять, что его имя для вас много значит. Использование инициалов, безусловно, просто недопустимо!

Секрет 2. Прояви внимание
Важное условие успешного ведения беседы в блоге - исключительное внимание к собесседнику. Вы можете проявить внимание к своему собеседнику, используя следующие фразы: "Да!", "Понимаю вас...", "Это интересно...", "Приятно это читать..." и т.д. Такая реакция является приглашением высказаться свободно и непринуждённо. Она помогает выразить одобрение, интерес, понимание. Можно проявить стремление получить дополнительные факты и прояснить позицию человека: "Пожалуйста, уточните это...", "Не можете ли ещё раз подробнее, укажите источники?", "Не объясните ли вы это?". Помогают сближению следующие фразы: "Как я понял вас...", "Вы можете поправить меня, если я ошибаюсь...", "Другими словами..." и т.д.

Секрет 3. Контролируй свои эмоции
Необходимо в ходе диалога в блоге вести себя сдержанно, если даже собеседник проявляет эмоции. Неконтролируемые эмоции отрицательно сказываются на процессе общения в блоге. Это проверено практикой.

Секрет 4. Отнесись с пониманием
Постарайтесь понять собеседника в блоге. Невнимание к его точке зрения ограничивает возможность выработки различных точек зрения на один вопрос.

Секрет 5. Заинтересуй
Если постоянные читатели не вступает в дискуссию в блоге, привлеките его внимание интересной темой.

Секрет 6. Не поучай
Не старайтесь поучать. Будьте открыты для аргументов и постарайтесь убедить читателей блога в необходимости информации.

Секрет 7. Не переходи на личности
Если не прямо, то косвенно Вы должны привести собеседника к пониманию того, что вам необходимо разбираться с проблемой, а не друг с другом.

Секрет 8. Грамотно расставляй приоритеты
Цель диалога в блоге состоит не в отстаивании высказанных позиций, а в удовлетворении реальных интересов. Принятая собеседником позиция часто скрывает то, чего он в действительности хочет, и мешает достижению цели разговора.

Как видите, всё просто!

Ещё о сетевом этикете Вы можете прочитать здесь: Это должен знать каждый!

Комментариев нет:

Отправить комментарий