среда, 5 января 2011 г.

Поговорим об ответственности

Что значит быть ОТВЕТСТВЕННЫМ человеком?
Что такое ответственность?

Давайте разберёмся!

Часто люди под словом ОТВЕТСТВЕННОСТЬ подразумевают слово ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ. 
Правильно ли это?



ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ — это некоторые обязанности, которые человек взял на себя сам, либо ему поручили. И как правило, обязанности и обязательства - это некий позыв извне к человеку, а ОТВЕТСТВЕННОСТЬ — это то, что он сам на себя берет.

Есть очень хорошая фраза о том, что ОТВЕТСТВЕННОСТЬ нельзя ДАТЬ, ее можно только ВЗЯТЬ.

Если ОБЯЗАТЕЛЬСТВА — это некоторый процесс, то ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, она всегда за результат.


Можно быть человеком ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ, но БЕЗОТВЕТСТВЕННЫМ? 

Можно!
Скажем, я работаю уборщицей, в мои обязанности входит мыть пол. ОБЯЗАННОСТИ свои я выполняю — мою пол с утра до вечера. А ОТВЕТСТВЕННОСТЬ моя заключается в том, что пол должен быть чистый. Могу я мыть пол так, чтобы он чистым не был? Могу. Значит, мы доказали, что быть ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ и в то же время БЕЗОТВЕТСТВЕННЫМ можно запросто.


А можно наоборот: быть ОТВЕТСТВЕННЫМ и при этом НЕОБЯЗАТЕЛЬНЫМ?

Тоже можно!
Скажем, получила я этот пол в чистом виде и должна его в таком же виде сдать. И я никого не пускаю в помещение или заставляю людей надевать бахилы —ОБЯЗАННОСТИ свои не выполняю (пол-то не мою!), но за результат ответственна, правда, с превышением полномочий :).

Очень часто, когда люди называют себя или кого-то ОТВЕТСТВЕННЫМИ, имеют ввиду обязательность, исполнительность, пунктуальность, добросовестность выполнения поручения, но ОТВЕТСТВЕННОСТЬ в первую очередь — это ответственность за то, что мы имеем по факту в результате деятельности.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ — это когда человек отдает себе отчет, что все, что происходит в его жизни, его состоянии, его эмоциях, его событиях на работе и в личной жизни — это все результат, это все следствие его поступков, его действий, его способа смотреть на мир.

К чему это я - про ответственность, про обязательность?
Просто я считаю эти качества очень важными: крайне неприятно иметь дело с безответственным и необязательным человеком. Как правило, с ним вообще не хочется иметь никаких дел.

И как хорошо, что в моём классе есть ответственные и обязательные ученики! И немало! Один из них - Чумаченко Артём. В начале учебного года я попросила Артёма выкладывать на блоге домашние задания для одноклассников и их родителей. Он делает это по сей день без напоминания и задержек! Вот вам достойный пример ответственности и обязательности! Спасибо тебе,  Артём!

А кое-кому из моих учеников ещё необходимо работать над собой, чтобы стать ответственными и обязательными людьми...

Источник: статья Анны Мокшанцевой, психолога, психотерапевта.

5 комментариев:

  1. Марина Анатольевна, большое спасибо что Вы меня отметили))

    ОтветитьУдалить
  2. Хорошая статья!
    А Тема у нас вообще умничка)

    ОтветитьУдалить
  3. Статья хорошая!И Тема действительно молодец!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Статья замечательная просто!!!!

    ОтветитьУдалить