среда, 24 марта 2010 г.

Куда исчезла девичья скромность?

«О, чистота, куда ты делась?»

Эти строки невольно приходят на ум, когда я наблюдаю за современными девушками.
 Да, нравы изменились. Забыты Наташа Ростова, Татьяна Ларина, Маша Миронова, Ася. Их безжалостно вытеснили светские львицы, гламурные красотки и эпатажные девицы. Выделиться из общей массы, обратить на себя внимание – вот главная потребность современных девушек. Вопрос только – чем?


Тут уж кто во что горазд! В ход идёт всё: непристойное поведение, демонстрация обнажённого тела, скандальные ситуации. Всем этим и завоёвывается дешёвая популярность. Вместо скромности и благовоспитанности в молодых особах сейчас культивируется сексапильность, распущенность, вульгарность и вседозволенность. Никто не думает о том, какие получатся из таких девушек жёны, матери, какой пример они будут подавать собственным детям. По-моему, дети и семья вообще не вписываются в их образ жизни. Красиво прожигать собственную жизнь куда важнее материнства и семейных ценностей.


Почему меня волнует этот вопрос?
Потому что вижу, как некоторые мои ученицы становятся жертвами СМИ, которые активно пропагандируют и навязывают подросткам с ещё неокрепшей психикой и несформированным мировоззрением эти отвратительные стереотипы. И, по сути, девчонки не виноваты в этом, ведь в природе любого подростка заложено стремление к подражанию. Вот они и берут пример с этих аморальных девиц, ошибочно считая, что именно такой и должна быть идеальная женщина.

Что думают о девичьей скромности мои ученики?
К счастью, среди моих учеников есть и те, которые убеждены в том, что такие качества, как скромность, чистота, достоинство просто необходимы современным девушкам. Судите сами!

Мнение 8-классника Маркова Сергея: «Раньше девочки ходили в школу в платье с фартуком, не позволяли себе ничего лишнего в одежде, не оголяли своё тело, одевались скромно и со вкусом, не пользовались косметикой и даже не прокалывали уши! А сейчас современные девушки очень распущенны, что не соответствует правилам этикета. При встрече целуются друг с другом, нецензурно выражаются, некоторые даже дерутся с мальчишками. Я думаю, что девушка должна быть скромной, должна уметь вести себя достойно и ещё не должна курить, ведь она будущая мать. Я считаю, что если девушки уже сейчас не задумаются о собственном поведении, то со временем это войдёт у них в норму, что может привести к очень неприятным последствиям ».


Мнение восьмиклассницы Бойко Тани: «Многие подростки не знают истинного значения скромности. Они не отличают скромного человека от робкого и стеснительного тихони. А ведь в действительности скромность – это прежде всего воспитанность, сдержанность и отсутствие хвастливости. К сожалению, эти качества на сегодняшний день почти забыты…Тусовки, курение, алкоголь, сквернословие, скандальная раскованность и вульгарность – это рекламируемый образ жизни для молодых барышень. И какая же девушка не будет стремиться стать такой модной? Вот и получается, что скромницы уступают тем, кто вешается парням на шею, поэтому прекрасные девушки остаются на заднем плане. Я считаю, что молодое поколение должно быть сдержаннее не только в одежде, но и в своих желаниях и поступках. Каждая девушка должна стараться сохранить свою женственность и чистоту. Барышни должны обладать такими качествами, как гордость и честь, иметь своё мнение и быть загадкой в глазах противоположного пола. Ведь девушка вызывает интерес только тогда, когда она недоступна, а вульгарная и раскованная вряд ли серьёзно заинтересует молодого человека».

Мнение восьмиклассницы Зайцевой Насти: "По моему мнению, девичья скромность стала исчезать со времён перестройки и возникновения в нашей стране рыночных отношений, когда СМИ перешли в частные руки и потерялась былая цензура. Если раньше не было рекламных роликов на ТВ и был очень высокий уровень цензуры, то теперь показ в дневное время на ТВ постельных сцен, рекламы алкоголя, никотина, таких юмористических передач, как "Женская лига", "Наша Раша", "Комеди Клаб", "Комеди Вумен" и других, стало нормой. Все эти факторы влияют на сознание подростков, на формирование их предпочтений и интересов. Таким образом, девочки-подростки считают, что быть наравне с мальчиками (пить, курить), одевать довольно открытые и откровенные вещи, привлекая этим внимание юношей - круто, ведь, по их мнению, так они больше нравятся противоположному полу. Но я думаю, они заблуждаются! По моему мнению, мальчиков привлекают более скромные и женственные девушки для создания семьи. А те девочки, о которых я говорила выше, нужны прежде всего для того, чтобы весело провести время".


3 заблуждения по поводу девичьей скромности


Заблуждение 1. Все скромницы - «серые мышки», робкие, стеснительные и незаметные.


Вовсе не обязательно! Скромная – это прежде всего воспитанная и сдержанная. Она может при этом вести активный образ жизни и иметь собственное мнение.


Заблуждение 2. Быть скромной в наше время – это немодно.


На самом деле, скромность, честь, достоинство - это неподвластные категории, на них нет моды. Они определяют женскую судьбу, они стоят у истоков и завершения.


Заблуждение 3. Скромные девушки не интересуют современных парней.


А вот и нет! Многие парни считают, что скромные девушки - это что-то ископаемое, что-то вроде антиквариата, зарытого в землю. Кто первым найдёт - тот разбогатеет.

Итак, что же недопустимо в поведении скромной девушки?
 10 вещей, которые никогда НЕ ПОЗВОЛИТ себе скромная девушка:



1. Носить чрезмерно открытую и короткую одежду, демонстрируя свои «прелести».

2. Пользоваться ярким, вызывающим макияжем.

3. Привлекать внимание парней непристойным поведением, бегать за мальчиками, вешаться им на шею, заскакивать на колени, обниматься и целоваться со всеми подряд.

4. Размещать в Интернете собственные фотографии с изображением себя любимой в полуобнажённом виде и вульгарных позах.

5. Хамить, грубить, оскорблять, нецензурно выражаться и пропускать крепкое словцо, а также позволять юношам делать это в своём присутствии.

6. Постоянно хвалиться и назойливо демонстрировать свои достоинства.

7. Неуважительно относиться к взрослым: родителям, учителям и просто старшим по возрасту.

8. Курить и распивать спиртные напитки.

9. Скандалить, устраивать драки и потасовки.

10. Пренебрегать этикетом.

Возникает вопрос:

Кто же виноват в том, что девичья скромность многими сегодня забыта?


1. Родители, которые не воспитали в своих дочках эти качества.

2. Средства массовой информации, которые создают негативные женские образы.


Что же делать?


1. Прислушиваться к мнению и советам взрослых.
2. Не стоит бездумно копировать аморальный стиль поведения, рекламируемый СМИ.
3. Учиться хорошим манерам. Вести себя так, как принято по этикету.
4. Помнить о том, что советы подруг не всегда могут быть верными. Лучший советчик - это совесть.

Ну и напоследок хочется процитировать слова супруги последнего русского царя Николая II царицы Александры Фёдоровны, которая была примерной женой и матерью:

«Чистота помыслов и чистота души – вот что действительно облагораживает. Без чистоты невозможно представить истинную женственность. Даже среди этого мира, погрязшего в грехах и пороках, возможно сохранить эту святую чистоту».

Поддерживаете ли вы точку зрения автора этой статьи?
Да, полностью согласен
Нет, я категорически не согласен с автором
Моё мнение совпадает с авторским частично

1 комментарий:

  1. Марина Анатольевна очень интересная и познавательная статья ОСОБЕННО для девочек. Удивилась, что хоть кто-то из мальчиков написал на эту тему сочинение, а так хотелось узнать мнение мальчиков. В общем очень понравилась статья!

    ОтветитьУдалить