понедельник, 14 декабря 2009 г.

Так ли страшна "баба ЕГЭ", как её малюют?

Чего больше всего боятся современные школьники?

Ответ простой: экзаменов!

Кто бы мог подумать, что Единый Государственный Экзамен обрастет страшилками и мутирует в злобного фантастического персонажа под кодовым именем «Баба-ЕГЭ»? Ее нарисовал один из школьников во время сдачи пробного экзамена прямо на бланке ответов.

Сказочная баба Яга выглядит на рисунке выпускника весьма устрашающе: но это не классическая старуха из народных сказок, теперь она в бандане, мини-юбке, гламурных тапочках с пухом и футболке с надписью, говорящей самой за себя. В правой руке топор, в левой - голова ученика, с которой падает «окончательно съехавшая крыша».

Пожалуй, "крыша" действительно съедет, если трястись от страха и впадать в панику. В подобном состоянии ещё и не такое привидится!

Давайте рассуждать логически: по какой причине выпускник может испытывать страх? Если ничего не знает, не учил, не готовился. Не зря ведь ещё В.Г.Белинский говорил, что "человек страшится только того, чего не знает, знанием побеждается всякий страх".


Так что будем вооружаться знаниями!

До ЕГЭ, нам, конечно, ещё далеко, но вот до ГИА, который по форме проведения и организации очень похож на ЕГЭ, - рукой подать.
Поэтому не станем терять время!

Итак, как подготовиться к экзамену, чтобы не испытывать во время его проведения чувства тревоги, беспокойства и неудовлетворённости?

Я предлагаю своим девятиклассникам и восьмиклассника целый комплекс несложных тренировочных упражнений по русскому языку, которые помогут им спокойно и без суеты подготовиться к предстоящему экзамену.

Задания будут сопровождаться комментариями, советами, теоретическими статьями, а также полезными ссылками, поэтому с ними справится, я думаю, каждый ученик.

Ну а если возникнут вопросы - задавайте их в комментариях, в "Беседке" или в школе на уроке.

И напоследок о главном: уверенность и успех на экзамене вам обеспечены лишь в том случае, если все тренировочные упражнения будут выполняться вами регулярно и добросовестно.

Вот тогда-то никакая "баба ЕГЭ" вам не будет страшна!

P.S.: Все тренировочные задания будут опубликованы под ярлыком "Готовимся к ГИА".

Желаю своим ученикам усердия, удачи и оптимизма! :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий