вторник, 15 сентября 2009 г.

Язык смайлов - язык эмоций :)

Что же такое смайлик?
Смайликами (от smile — улыбка) в Интернете называют значки, составленные из знаков препинания, букв и цифр, обозначающие какие-то эмоции.

Для чего люди используют смайлик?
Сами подумайте: общаясь с другими людьми, мы сопровождаем свою речь мимикой и жестами, которые помогают нам выражать мысли.
Иногда можно говорить одно, но каким-либо жестом или выражением лица придать фразе совершенно противоположное значение.

При письменном обращении мы лишаемся этого преимущества. Печатные фразы смотрятся несколько сухо и менее эмоционально.

Большая часть общения в Сети представляет собой бесконечный обмен печатными фразами. Ну как тут не улыбнуться или выразить огорчение?

Смайлик - это лучший способ передать ваши чувства и эмоции при виртуальном общении. Маленькие забавные рожицы, которые вставляются в текст, избавляют от необходимости писать пространные излияния о своих переживаниях. Одним-единственным смайликом можно описать даже целое событие!

Кто придумал смайлик?
Улыбающуюся рожицу, или смайлик, изобрел в 1963 году американский художник Харви Болл. Он разработал его по заказу страховой фирмы, руководители которой решили напомнить служащим, что надо улыбаться клиентам. На разработку смайлика у Болла ушло 10 минут. За работу ему заплатили 45 долларов.

Впоследствии за авторство смайлика боролись многие. В конце XX века "изобретатели" смайлика были замечены в Эквадоре, Китае, Индонезии и даже на острове Мадагаскар. Все они, в отличие от художника Харви Болла, хотели денег - быстро, просто и ни за что. Один из таких авторов - российский пенсионер из Гатчины - даже запатентовал смайлик и пытался доказывать свое авторство в суде, но безуспешно.

Сейчас смайлик используют как в компьютерном, так и в реальном мире. У улыбающейся рожицы есть и противники. 1 апреля 2005 года на сайте "Живой Журнал" объявили Днем запрета смайликов.

Между тем, школьники разных стран мира все чаще ставят "улыбку" в сочинениях и контрольных.

Российские психологи говорят, что в этом нет ничего удивительного: мы живем в новой форме реальности и коммуникаций.

Три истории создания смайлика вы можете прочитать здесь.

А здесь вы можете посмотреть сказку, написанную смайликами, короткую и сладостно-горькую, рассказанную Райвсом, звездой всеми любимого шоу телеканала Браво "Ироничная культовая Америка".

Спасибо Людмиле за то, что открыла для нас канал TED!

Источники статьи: yoursmileys.ru, icons-free.org/free

Комментариев нет:

Отправить комментарий